Юриспруденция

Решено

Может ли ИП заключать договор с ООО не имея патента на выполнение работ? - вопрос №1362558

Собираюсь открывать ИП, и уже есть клиенты на заказ некоторых работ. В связи с этим вопрос!
1. Могу ли я как ИП без патента заключить договор с ООО о выполнении монтажных работ, например, электрических или по установке видеонаблюдения на объекте? При этом все работы будут выполняться по субподряду другим юр. лицом, имеющим все необходимые допуски, сертификаты и лицензии.
2. Какой при этом договор я должен заключить с заказчиком? Должен ли указывать, что работы будут производиться субподрядом?
3. Налоговая система при открытии ИП должна быть УСН для взаиморасчетов с ООО?

февраль 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей! Заключить договор, не имея патента, с ООО Вы можете, так как патент — это не разрешение на вид деятельности, а Ваше налоговое бремя и проблемы с налоговой решать Вам. Вы должны заключить договор генерального подряда. Указание субподрядчиков в таком договоре обязательно.
    Налоговая система может быть любая (зависит от конкретного вида работ), но учтите, если ООО является плательщиком НДС, а Вы на УСН — нет, то такому ООО заключение такого договора с Вами невыгодно.
    Относительно "… выполнении монтажных работ, например, электрических или по установке видеонаблюдения на объекте..." — нужно знать попадают ли эти работы под закон о лицензировании или же для их выполнения требуется быть участником СРО.

    февраль 6, 2015 г.