Юриспруденция

здравствуйте!можно ли развестись с мужем без его согласия, если он не хочет дать свое согласие на развод.и если ребенку годик - вопрос №1362590

февраль 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Инна! Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. Если муж в судебном заседании заявит о несогласии с разводом, суд может дать срок на примирение до 3-х месяцев. Но по истечении этого срока, если Вы будете настаивать на расторжении брака, а муж не будет соглашаться, брак все равно будет расторгнут. (ст.22. СК РФ)
    Всего доброго!

    февраль 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Инна! Да, можете.

    Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). (Статья 21 СК РФ).
    В зависимости от Вашей ситуации, заявление о разводе необходимо подать или к мировым судьям или в районный суд.В заявлении можно и нужно указать: родителя с кем останется ребенок, алиментные требования (если таковые имеются), требование по разделу совместно нажитого имущества (при наличие такового).

    февраль 6, 2015 г.