Медицина

Решено

Уважаемые врачи! У моего сына (3.5 года) неправильная форма головы, она немножко расширена в области висков. До года была лишняя жидкость, но в 9 мес... - вопрос №1363078

на узи все в норме было, гидроцефалию и гидроцефальный синдром не ставили. Родился с окружностью головы 36 см, сейчас в 3,5 года 52 см. Но я недавно посмотрела фотки родственников мужа… У брата мужа голова в детстве была такая же, как у сына, а у свекра она всю жизнь такая… Стоит ли мне переживать? к какому врачу идти?

февраль 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • К никакому врачу идти. У ребенка нет никаких проявлений гидроцефалии. Головушка может быть такой формы и по наследству и в связи с перенесенным в младенчестве рахитом при недостаточной профилактике витамином Д. Уже какая есть голова, меньше меряйте и присматривайтесь. а то и ребенок начнет думать, что у него какая-то проблема и комплексовать на пустом месте.

    февраль 6, 2015 г.