Юриспруденция

Какие статьи и какие нормативно-правовые акты определяют ответственность ДЕЗ и Управляющей компании за содержание фасада многоквартирного дома?... - вопрос №1363361

Обязаны-ли ДЕЗ и УК компенсировать собственнику приватизированной, но не застрахованной квартиры затраты на ремонт межпанельных стыков ВНУТРИ квартиры, если порча отделки квартиры и высыпание заделочного материала вызвана естественным его старением, а так-же тем, что ремонт фасада дома, равно как и мониторинг состояния межпанельных швов снаружи дома ДЕЗ и УК своевременно не проводили, что привело к их разгерметизатии и последующей протечке в квартиру?? При этом собственник жилья ремонт в квартире не делал более 15 лет и не сообщал своевременно в ДЕЗ о том, что заделка межпанельных швов от старости рассохлась, что является нарушением ст. 30 и ст. 67 ЖК РФ, в следствие чего УК, ДЕЗ, Управа района и Префектура отказываются делать ремонт в квартире у данного собвственика. напишите что можно противопоставить ст. 30 и ст. 67 ЖК РФ??

февраль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юрий! Исходя из сути Вашего вопроса, могу сказать: в этом случае ничего не надо противопоставлять стт. 30, 67 ЖК РФ. Здесь надо разделить обязанности собственника (потребителя) и УК (исполнителя). В соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» — к общедомовому имуществу относятся ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), за которые несет ответственность УК. Учитывая, что дом панельный, можно смело утверждать, что в нем, каждая стена (панель) несущая.
    В соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», капитальный ремонт   — это проведение и (или) оказание предусмотренных настоящим Федеральным законом работ и (или) услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее — общее имущество в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.
    Потребитель, на основании договора управления, а так же путём внесения платы за жилищные услуги, в соответствии с жилищным законодательством, делегировал часть своих полномочий УК.Подробней об обязанностях потребителя в Постановлении Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25
    «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель не обладает специальными познаниями и не может в должной мере оценить состояние стен.
    Следовательно, можно сделать вывод: в сложившейся ситуации ответственность, а так же обязанность по ремонту межпанельных швов, лежит на УК.

    февраль 7, 2015 г.