Юриспруденция

Решено

Нужен ли проект при реконструкции квартиры в двухквартирном доме Детали вопроса: Мы проживаем в двухквартирном доме. Квартира в собственности .... - вопрос №1363546

Несколько лет назад мы утеплили веранду и перенесли туда печку. Не затрагивая ни одной несущей стены, ни крыши, пристрой на отдельном фундаменте. Размер пристроя совпадает со старой верандой. А чтобы получить разрешение на реконструкцию, нас заставляют предоставить проект, а за него нужно платить немалые деньги. Можно ли получить разрешение без проекта. Согласие соседей есть.

февраль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! То, что вы описали под понятие «реконструкция» не входит, так как в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ — реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
    Всё, что Вы описали — называется переустройством (ст. 26 ЖК РФ) для переустройства требуются:

    1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
    4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
    5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
    6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

    февраль 7, 2015 г.