Психология

Меня зовут Мария мне 19 лет, у меня постонянные чувства безразличия, мне пофиг можно так сказать на близких. я встречаюсь пол года с парнем но то что... - вопрос №1363896

изменилось со мной за все это время только что я перестала пить, и больше времени я сижу дома за компом и смотрю сериалы… иногда стараюсь найти работу потому что уже родители на изжоге, но после этого я теряю в себе увереннось и не могу разговаривать с людьми как будто все вопросы из головы вылетают, проходила недавно стажеровку и мне было пофиг на то что работа тяжелая физически я как робот все делаю автоматом, даже иногда улыбаюсь и говорю одно и тоже… состояние пустоты и кого даже любила очень раньше из родственников перестала чувствовать кроме психов каких то… что мне с этим делать очень тяжело и мне кажется что я с этим уже давно живу как буд то всю жизнь.

февраль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Добрый день, Мария!

    Важно понимать, что Ваше состояние ни в коем случае не является Вашей слабостью или виной. Депрессия — довольно серьезная болезнь, которая требует помощи специалиста, чтобы разобраться в ее причинах, которые в каждом случае разные. Вы упоминаете, что недавно перестали пить, поэтому у Вас можно предположить посталкогольную депрессию. Даже небольшие, но регулярные дозы алкоголя приводят к изменению в биохимии головного мозга. Выражаясь простым языком, мозг привык вырабатывать вещества, ответственные за хорошее настроение, только под воздействием алкоголя, и теперь ему нужно время, чтобы перестроиться.

    Найдите в себе силы чтобы обратиться к психологу или психотерапевту, имеющему опыт работы с депрессией. Для самостоятельной работы над собой могу посоветовать книгу А.Курпатова «Средство от депрессии».

    февраль 7, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария, ваш уход от реальности он все еще имеет место быть и хорошо бы понять, отчего Вы с реальностью не можете не хотите контактировать. Вероятно все началось не вчера, начло всегда в детстве. Ощущение пустоты, оно на время заполнялось тем, что Вы употребляя спиртное переставали его чувствовать, а сейчас его нужно заполнить вашими реальными чувствами, разными и приятными и не очень. Но прежде Вам необходимо научиться чувствовать себя. то как Вы контактируете с внешним миром. Вернуть себе утраченную чувствительность. Начните с того, что просыпаясь утром прочувствуйте как ваше тело соприкасается с постелью, дальше акцентируйте свое внимание как Вы чистите зубы. пьете кофе и т.д. Буквально проговаривайте себе я сейчас ощущаю. чувствую какой горячий кофе, как жарко в квартире,… Вспомните себя в детстве,  самые яркие впечатления, Что хотелось делать, о чем мечталось. Почаще смотрите на то, что Вас окружает, старайтесь понять, что чувствуют живущие рядом люди, о чем они думают, что им интересно. Вот примерно такие упражнения возвращающие к жизни в реальном времени. Удачи!