Юриспруденция

Решено

Образование - вопрос №13645

Вопрос касается моей школы ( Центральная Музыкальная Школа при Московской Государственной Консерватории имени Петра Ильича Чайковского). Охрана школы — Все школы Москвы находятся под охраной московской милиции за гос счёт, и только наша школа по каким то причинам охраняется неизвестно кем из частной фирмы. А по закону о ЧОПах ( как мне стало известно из интернета), частные охранные предприятия могут охранять имущество школы, но не учеников и учителей, и оплата за эту охрану взыскивается с наших родителей.Что делать?

сентябрь 12, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Сергеевич Завгородний

    10-й в Технологиях

    Применительно к правоотношениям в области дошкольного и общего образования (всех уровней) основным нормативно­-правовым актом, содержащим положения об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является действующая редакция Закона РФ от 10.07.92 № 3266­1 “Об образовании” (далее – Закон об образовании), который в подп. 3 ч. 3 ст. 32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников, а также работников данного учреждения во время образовательного процесса. Вот выписка- 2. Антитеррористическая безопасность образовательного учреждения (включая охрану от действий третьих лиц, посягающих на жизнь и здоровье участников образовательного процесса, не связанных с террористическими действиями): • обеспечение учреждения сигналом тревоги на случай террористического акта и телефоном (могут быть использованы для мероприятий как антитеррористической, так и пожарной безопасности); • обеспечение учреждения аппаратурой наружного и внутреннего наблюдения; • охрана учреждения специальными организациями, имеющими лицензию на право осуществления данной деятельности, на основании договора; • формирование и содержание в учреждении собственной службы безопасности (может быть использована в качестве подразделения по борьбе с пожарами).

    сентябрь 12, 2009 г.