Психология

Решено

Страх перед болезнями, страх смерти, страх боли.Ипохондрия. - вопрос №1365437

Здравствуйте!!! Мне 22 года, я активная и эмоциональная, все принимаю близко к сердцу. впечатлительная, часто вижу кошмары. Я страдаю от панических атак и того, что мне постоянно кажется, что я чем-то заболею. Ищу у себя симптомы самых опасных болезней — рак, бешенство, столбняк, холера, анафилактический шок и т.д… Боюсь пить любое лекарство, вычитываю состав, читаю про каждый незнакомый компонент. Уже 2 года делаю себе прививки от бешенства(12 уколов за 2 года, просто поцарапал котенок оба раза). Недавно мне снова померещилось бешенство — понюхала руку собака. Я загнала себя в угол, не было аппетита, постоянно плакала, никого не хотела видеть, болела голова, было тоскливо, появлялись мысли о самоубийстве(непременно безболезненном). Я не держу в себе, рассказываю о переживаниях парню(4 года вместе, все в подробностях) и маме. Заболела голова — рак мозга. Болит желудок — рак. Часто пью — диабет. Эти страхи со мной почти каждый день, только в разных вариациях. Часто мою руки.Раньше носила с собой бутылку со спиртом и мыла руки после общественного транспорта, туалета, перед едой. Сегодня погладила котенка, а потом дотронулась до ранки и мерещится, что я заразилась бешенством. Ужас. Постоянно страдаю. Ходила к платному психотерапевту на 2 сеанса, но это очень дорого для меня. Он сказал, что это просто тревога… Подскажите, как самой выкарабкаться из этого? Я итак начала заниматься ежедневной ходьбой на длительные расстояния(спорт), больше общаться с друзьями, не смотрю новости и не читаю медицинские сайты… Но страх со мной… Может, есть бесплатная психологическая помощь(Симферополь)?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Подскажите, как самой выкарабкаться из этого?»
    Ответ. Прочитайте о безмедикаментозных, но очень эффективных, психотерапевтических методах лечения страхов и методах самопомощи при них, здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    февраль 8, 2015 г.

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Добрый вечер!

    У ипохондрии может быть несколько причин. Часто беспочвенные, но навязчивые страхи служат способом избежать более серьезной тревоги. Например, человек боится вступать в брак или начать карьеру, но чтобы не сталкиваться с этой задачей лицом к лицу, он переводит его в другие, казалось бы, беспочвенные страхи. Ведь когда ты болен, даже вымышленными болезнями, становится не до работы, к примеру Таким образом, ипохондрия становится побегом от некой нерешенной проблемы. Также ее причиной могут быть подавленные чувства, в особенности, агрессия. Ведь, как известно, когда мы не можем проявить агрессию вовне, она обращается на нас самих, в виде панических атак и навязчивостей. Они же могут быть выражением подсознательного чувства вины за что-либо.

    Крайне важно правильно определить причину Вашего состояния, так как, даже если Вам на какое-то время удастся справиться со страхами самой, они могут проявиться в новой форме чуть позже. Найти корень проблемы поможет только специалист.

    февраль 8, 2015 г.