Психология

дитяча психология - вопрос №136642

Ребенку 11 лет, в школе проявляет часто агресию по отношению к другим детям, если что-то не по его — он сразу бьет ребенка. Мы с мужем стараемся проводить беседы, но причины пока такого поведения мы не можем определить. Ребенок ходит на класическую борьбу, может ему запретить занимать етим видом спорта?

ноябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Бойко Ольга Владимировна

    94-й в Психологии

    Добрый вечер, Ирина. Если это не типично для родительского поведения, то одной из причин появления агрессивных реакций может быть внутренняя неудовлетворенность ребенка его статусом в группе сверстников, особенно если ему присуще стремление к лидерству. Для детей статус определяется целым рядом факторов (внешняя привлекательность, аккуратность, обладание популярными игрушками и готовность ими делиться, организаторские способности, широта кругозора, позитивная оценка взрослого и т. д) И если сверстники по той или иной причине не признают ребенка, а еще хуже-отвергают его, то агрессивность, простимулированная обидой, ущемленным самолюбием, будет направляться на обидчика, на того или тех, кого ребенок считает причиной своего бедственного положения.

    Корекционная работа с ребенком должна вестись параллельно с работой с родителями. Выбирайте эксперта, внимательно прочитав его профиль и обращайтесь в чат. С уважением, Ольга.

    ноябрь 1, 2011 г.
  • Агрессия ребёнка – это всегда крик о помощи. Детская душа словно кричит: «Скорее обратите на меня внимание, иначе я пропаду!»   Чувство страха, неуверенность в том, что любят, незащищённость  заглушается демонстрированием избыточной решительности (что-нибудь разбить, разорвать, кого-то ударить).

    Нельзя каждый раз сдерживать себя, хоть в нашей культуре и принято считать, что проявление гнева – недостойная реакция. Нельзя замалчивать проблемы! «Копилка гнева» рано или поздно не выдержит и лопнет. Ваша задача — научить сына не сдерживаться, а выражать гнев в приемлемых формах.

    Предложите ребёнку, когда сложно сдержаться, бить ногами и руками специальную подушку, рвать газету, комкать бумагу, пинать консервную банку или мяч. Послушайте музыку, громко пойте вместе или кричите под нее. Попросите сына нарисовать чувство гнева, а затем порвать рисунок. Устройте «подушечный бой».

    Помните, что агрессия – это не только деструктивное поведение, но также ещё и огромная сила, служащая источником энергии для более конструктивных целей, если уметь ею управлять.

    Удачи! Наталья

    ноябрь 1, 2011 г.
  • Подключите тренера. Поговорите с ним. Обычно тренер — это высший авторитет для мальчишки. Тренер должен разъяснить, что для спортсмена недопустимо применять силу вне зала. В идеале — это не должен ибыть ультиматум, а разъяснение жизненных ценностей.

    ноябрь 1, 2011 г.