Юриспруденция

наследство - вопрос №136677

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет! У мужа в месте с братом есть однокомнатная квартира(мы с мужем живем у моих родителей), а в той квартире живет брат его жена и ребенок (1 год).Квартира досталась от отца(он умер 4 года назад).Она не приватизирована, прописаны там брат, его семья и мой муж.Они отказываються делить наследство. Скажите пожалуйста в каком порядке можно потребоватьнаследство, и кто в этой ситуации мог бы выиграть?

ноябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Алла!  К сожалению, наследства никакого нет: квартира не приватизирована, является муниципальной собственностью. Поскольку семья брата и Ваш брат в ней зарегистрированны, они имеют право пользования квартирой. Но в случае приватизации (а с этим надо поторопиться), квартира будет приватизироватся на всех зарегистрированных в ней, т.е. на 4-х. Каждому достанется по 1/4 доли. Но семья брата может и не согласиться на приватизацию. поскольку им и так не плохо живется, а  без согласия хотя бы одного члена семьи приватизировать нельзя.

    Всего доброго!

    ноябрь 2, 2011 г.