Психология

Решено

Как мне быть? - вопрос №1367485

Добрый день. Я столкнулась с такой ситуацией: общаюсь с молодым человеком, вижу, что есть интерес с его стороны, он приятный в целом и мне с ним легко. Но проблема заключается в том, что он нерусский (молдаванин) и сейчас в связи с ситуацией в стране его могут депортировать из-за просроченной регистрации, они с отцом перед Новым Годом выезжали из России, чтоб продлить её, но по новым законам там нужно было провести двое суток и они решили отложить на потом. Я об этом не знала, мы знакомы с лета, но близко общаться начали только около месяца. Когда он поделился, мне захотелось ему помочь, плюс я получила с этого свой барыш и мы решили заключить фиктивный брак с целью получения вида на жительство, а впоследствии русского паспорта. Если быть честной до конца, это я его считаю фиктивным, а он вроде как хочет чего-то большего, говорит, что я привыкну ещё и не смогу без него.Мне всего 23 года, это в принципе ни так много, мне некуда спешить, но я устала от попыток построения отношений, которые ничем не заканчиваются, либо я устаю от молодых людей, либо что-то просто не складывается. С ним нет особых чувств, но у нас будет ещё достаточно времени, я думаю, что из этого может что-то получиться. Он мне симпатизирует, я вижу, что я ему не безразлична, мы проводим много времени вместе. Он работает и зарабатывает неплохо, стремится к чему-то, собирается открывать своё дело, внешне приятный и мне с ним хорошо. Но я так же думаю, что если у меня нет этого огонька изначально, я просто могу загубить свою жизнь, так как нам нужно прожить вместе больше трёх лет, чтоб он получил российский паспорт. Он планирует расписаться в апреле-мае, пригласить родителей и друзей, отметить где-то, а летом хотел везти меня к родственникам домой и играть там настоящую свадьбу для родных. Мы постоянно заводим серьёзные разговоры и расставляем по местам, кто мы друг другу. Скорее он заводит эти разговоры и не хочет делить меня с другими (то есть против моего общения и знакомств с другими мужчинами), а я не понимаю, чего хочу и нужно ли мне вообще это всё. Я хочу ему помочь, плюс имею свою выгоду этого брака, можно сказать у нас взаимовыгодный союз, замуж в ближайшее время не планирую, но что-то меня останавливает. С мамой разговаривала по этому поводу, она поддерживает меня и считает, что в этом нет ничего страшного, я знаю ее политику — Нужно «сходить замуж хоть раз», потом можно разводиться, если не сложится и дальше делать, что хочешь. Я понимаю, что мы не в кинофильме, где чаще всего бывает happy end, но мне кажется, а вдруг у нас всё страстётся? Вдруг это МОЙ человек и мне просто уготовано судьбой было так его встретить. Времени ещё достаточно, но я постоянно гоняю эти мысли, мне уже вроде и не хочется с кем-то параллельно общаться, но я боюсь, что это не тот человек, с кем я готова провести всю жизнь. Сейчас он уехал по работе в другой город, вчера мы разговаривали и он попросил решить, хочу ли я хотя бы просто отношений с ним. По приезде он собирается познакомиться с моей мамой и уже относить заявление в ЗАГС, а я нахожусь на распутье сомнений.

февраль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Рекомендовал бы прояснить и понять для себя, каким Вы видите этот брак, и почему так боитесь этого? Если это брак фиктивный, то стоит вместе с женихом четко прояснить эту ситуацию. Если же у Вас есть некие чувства, то прислушайтесь к ним. Кроме того, что Вы боитесь потерять, вступив в брак, не свободу ли? Если да, прочтите эту статью:
    www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah

    февраль 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!
    Как мне видится, Вам надо очень, очень крепко подумать, прежде чем Вы решитесь на этот шаг. Может, конечно, оказаться, что ОН  - Ваш человек. А если окажется, что не Ваш? А ведь три года, до получения российского паспорта — это большой срок. Что Вас останавливает от этого шага? Может вот это «что-то» есть Ваша интуиция? Может она Вас останавливает? А как известно, своей интуиции стоит доверять. Подумайте и найдите ответ на этот вопрос. И еще стоит себе честно ответить на вопросы: Почему Вам захотелось ему помочь? Только ли дело в выгоде или тут еще что-то есть? Может просыпаются чувства к нему? Или захотелось быть полезной кому-то, ну так для этого не обязательно вступать в фиктивный брак с малознакомым человеком. Или на этот брак Вас толкает страх не построить в будущем ни с кем отношений? — на этот вопрос Вы даете косвенный ответ :"… я устала от попыток построения отношений...".   Стоит четко определиться и с тем, чего Вы на самом деле хотите? И насчет выгоды тоже стоит крепко подумать, ведь от этого брака Вы получаете краткосрочные дивиденды ( я так понимаю, потому как Вы не пишите, в чем выгода), а МЧ получает долгосрочные.
    Мнение мамы, конечно, верное, мудрое. Но сейчас ведь речь идет не о жизни мамы, а о Вашей. Вам с последствиями Вашего решения жить, а не маме.
    Загубить свою жизнь, Вы, конечно, не загубите. Но риск осложнить ее не исключен.
    Поэтому отсюда, Светлана, Вам нужно найти ответы на все вопросы, чтобы рассеять все свои сомнения и чтобы уж точно знать, чего Вы хотите от этого брака. Время у Вас еще есть.

    Решение принимать только Вам. Только Вы имеете право на это. Но какое бы решение Вы не приняли, оно будет единственно верным. Ведь оно — Ваше решение!

    Удачи Вам и всего самого наилучшего!   Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • У каждого действия есть свои последствия, особенно у таких важных как решение с кем именно вы свяжете свою жизнь. Любовь не терпит сомнений, она не знает доводов. Я сомневаюсь, что этот молодой человек чувствует что-то большее, чем удобно построенные отношения и ощущение своего влияния. Вы говорите, что это выгодно ему, вашей маме, а вам? Вам-то что от этого? неужели вы думаете, что это последняя возможность?

    Пожалуйста, не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

    февраль 11, 2015 г.