Юриспруденция

Решено

Вопрос: каким образом мне удержаться на данной работе. И если шансов нет, то как лучше уйти? (пояснения ниже). - вопрос №1367830

Добрый день! Я отец троих детей, старшей из которых 17 лет (18 будет в апреле). Жена официально в декретном отпуске до 7 марта 2015г (младшему будет 3 года). У нас на работе сокращения и меня просят написать заявление по собственному желанию, хотя оснований для увольнения нет. В противном случае грозятся уволь по статье (какой именно они пока не знают, но уверен что-нибудь да придумают). Вопрос: каким образом мне удержаться на данной работе. И если шансов нет, то как лучше уйти.

февраль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Если в организации предполагается сокращение, то Вас обязаны письменно и под роспись уведомить в этом минимум за два месяца, а после даты сокращения, выплатить пособие в размере среднемесячной зарплаты (оклада) за два месяца. Уволить по статье за отказ — не могут.

    февраль 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вас не имеют права ни уволить, ни сократить. Согласно ст.179 ТК РФ: Статья 179 ТК РФ: «При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.»