Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. У отца было два дома. Условно А и В. На дом А отцом было составлено завещание, в которой он написал, что дом А после его смерти,... - вопрос №1368055

завещает своему внуку. То есть моему сыну. Дом В был оформлен на маму (которая, тоже к несчастью вскоре скончалась) Есть зеленка на имя матери. Нас в семье двое детей — я и сестра. Она инвалид 1 гр. с детства. Она совершеннолетняя, недееспособная. И на днях я стал ее опекуном (попечителем) После споров с нотариусом, я узнаю, что сестре, как инвалиду полагается обязательная доля в доме А (на который составлено завещание) Независимо, завещал ли отец своему внуку этот дом или нет. Нотариус, в ходе наших прений, в ходе которых я требовал долю для сестры, отказалась это сделать, мотивируя тем, что я если я ее разозлю, то на зло выделит сестре долю в доме В (!) Но так дом В, фактически принадлежит маме, мы с сестрой и так получаем равные доли как законные наследники. Весь вопрос относительно дома А. Я конечно же не претендую на доли в этом доле, но вот то, что полагается сестре, естественно надо бы добиться.Вопрос: как мне вести с нотариусом разговор и что из документов надо предоставить, чтобы она определила обязательную долю моей сестре? И на какую долю можно рассчитывать?

февраль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Михаил.
    На мой взгляд, ваша ситуация выглядит так: дом А достается внуку, т.к. ему завещан бабушкой.
    Сестра, безусловно, имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. является инвалидом.
    Считаем размере обязательной доли — она составляет не менее половины доли, которую бы наследовала сестра, если бы все имущество наследовалось по закону (не было завещания). В этом случае сестра имела бы право на половину наследства и вы на половину, т.к. вас двое. То есть, обязательная доля составляет 1/4 часть наследства, то есть половину дома, например В. (условно возьмем, что по стоимости домов А=В).
    Но дело в том, что в соответствии с частью 2 ст.149 ГК РФ обязательная доля выделяется из не завещанного имущества. В Вашем случае не завещанным остался дом В, который наследуется по закону и делится между вами двоими с сестрой, т.к. только вы являетесь наследниками первой очереди.
    В этом случае сестра все равно получает половину дома В, что равно ее обязательной доле в наследстве (то есть не уменьшает ее обязательную долю).
    Поэтому, нотариус должна была поделить дома так — А внуку, 1/2 В — вам, 1\2 В сестре.
    Теперь как вести себя с нотариусом ?
    Обратите его внимание на часть 3 ст.1149 ГК РФ:
    В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    и на часть 2, на которую я указал вам ранее.
    Ваша сестра при наследовании по закону получает половину дома В и это засчитывается в ее обязательную долю, которая должна выделяться нотариусом из не завещанного имущества (дома В).
    Также, сообщите нотариусу, что вы знаете куда обжаловать ее действия и будете это делать, если она поделит имущество не правильно.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    февраль 10, 2015 г.