Учеба и наука

Решено

Вероятность наступления события - вопрос №136867

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом по теории вероятности: Допустим в базе данных существует 1000 записей (слухов), 13 из этих записей повторяются. Мы их объединяем в одну запись. Необходимо вычислить вероятность того:

— что этот слух (запись) сбудется, т.е. слух является правдой ;

— что этот слух (запись) сбудется n количество раз;

— что этот слух (запись) не сбудется ни разу;

— чтоэтотслух (запись)сбудется хотя бы один раз;

— что этот слух (запись) сбудется не более n раз.

Нужны формулы. Или методика, как посчитать. А также, если эта задача нерешаема, то каких данных не хватает?

Спасибо.

ноябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Денис Валерьевич!

    Полагаю, что Вы пытаетесь решить практическую задачу. Если хотите приенить методы теории вероятностей к данной задаче, то какие-то результаты получите, но они Вас явно не устроят.

    Как правило, подобного рода задачи ставит начальство. Более-менее понятна цель, но, чтобы ее достичь, надо  прежде   построить задачу, т.е. осуществить ее формальную постановку. Часто постановка задачи гораздо труднее ее решения.

    Если практическая задача все еще актуальна, стучитесь в чат или пишите. Поделюсь своим опытом.

    ноябрь 3, 2011 г.