Юриспруденция

Добрый день. Ситуация следующая: работаю в ФГУП "Атом-охрана" в ноябре 2014 года получил письменное уведомление о том, что на основании приказа №***... - вопрос №1368723

«О ликвидации филиала №38 ФГУП „Атом-охрана“, филиал [ ] ликвидируется. В уведомлении сказано, что договор заключенный со мной подлежит расторжению в соответствию с п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Договор с новой организацией я не подписывал, жду увольнения по 81 статье, со всеми полагающимися отчислениями. Но сегодня, в устной форме, мое нынешнее руководство уведомило меня, что завтра приезжает комиссия из головного офиса и всем, кто не подписал новый договор, будет предложено уволится по собственному желанию (то есть без выплат, полагающихся мне при ЛИКВИДАЦИИ организации. Есть ли лазейки в законодательстве, позволяющие моему руководству вынудить меня писать заявление по собственному желанию? Есть ли разница в ликвидации и реорганизации предприятия? Если у меня есть уведомление о ликвидации, в котором указана статья 81, могут ли меня уволить по какой-то другой статье (реорганизации, например)?

февраль 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — «лазеек»  в виде возможности принудить работника к написанию заявления по собственному желанию в трудовом законодательстве для работодателя    нет, соответственно никто не может Вас заставить это сделать...., будут «давить» — пишите на диктофон для подтверждения факта…

    Что касается реорганизации (но  алгоритм «уволили из одного и приняли в новое» — это не реорганизация, это ликвидация одного предприятия и открытие нового), то    согласно Статье 75 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/75/ , — реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками… — что и как в Вашем случае, нужно разбираться предметно с полным пакетом документов.

    Если у Вас есть на руках уведомление об увольнении по ликвидации (п. 1 Статьи 81 ТК РФ), то и уволить Вас должны по ликвидации в соответствующие сроки с выплатой выходного пособия. Конечно, работодатель может попытаться решить вопрос по-своему (чего только на практике не бывает), но через суд Вы сможете оспорить правомочность его действий и добиться увольнения по ликвидации, главное в этом случае — оперативность, чтобы было с кого выходное пособие получить.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    февраль 11, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вынудить вас написать заявление по собственному желанию руководство прав не имеет. Разница между увольнением по ликвидации и расторжением трудового договора в связи с отказом работника  от продолжения работы в связи с реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ), конечно же есть. В последнем случае пособие по ст.178 ТК РФ, не выплачиваются. Однако, как работодатель после уведомления о расторжении ТД, в связи с ликвидацией, будет увольнять по п.6 ст.77 ТК РФ, не понятно. Скорее всего, будут искать причины для увольнения по иным основаниям ст.81 ТК РФ. Будьте осторожны. Всего доброго!

    февраль 11, 2015 г.