Медицина

vip

Лишний вес после преднизалона - вопрос №136930

Здравствуйте! С 2000 г. у меня болезнь Иценко-Кушинга. В 2001 г. была проведена протонотерпия гипофиза. Через 7 лет началась надпочечная недостаточность и мне прописали Кортеф. Принимала его по 1,5 табл. в день и вес не набирала. Однако с начала с.г. Кортеф исчез из продажи и меня перевели на преднизалон (1 т. в день). Стала сильно набирать вес в верхней половинетуловища,на плечах и на талии, а бедра похудели. В этот же период я пережила сильный стресс. Анализы на кортизол показывали середину нормы. С августа с.г. Кортеф снова появился в продаже и я опять перешла на него. Однако снижения веса не наблюдается. Фигура ужасно деформирована, вся одежда не годится. Я практически исключила из пищи углеводы и вообще мало ем. Есть ли какая-либо надежда на восстановление фигуры (заниматься спортом я не в состоянии, т.к. страдаю хронической бессонницей)?

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Леонид

    19-й в

    Здравствуйте! Надеюсь Вы на диспансерном учёте у эдокринолога! Обязательно очно проконсультируйтесь для адекватного подбора глюкокортикоидной заместительной терапии, нужны ли минералокортикоиды, обсудите вопросы питания, исключение углеводов из питания не приемлемо.

    ноябрь 2, 2011 г.