Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

800 i

Могут ли привлечь к ответственности владельца или администратора сайта, за размещения коммерческих объявлений (предпринимательская деятельность)без указания в объявлении номера свидетельства (лицензии - вопрос №1369417

Могут ли привлечь к ответственности владельца или администратора сайта, за размещения коммерческих объявлений (предпринимательская деятельность): об оказании услуг любого характера (строительство, ремонт, обучение и т.п.)… без указания в объявлении номера свидетельства (лицензии, сертификата)? То есть, если рекламодатель не имеет разрешительных документов на свою деятельность, сайт имеет право размещать? А если разместит без указания разрешительных документов, что за это может быть? Какие существуют нормы закона на этот счет, в отношении того, кто публикует рекламу?

Вопрос задан анонимно февраль 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    В соответствии с Законом о рекламе:

     Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

     Не допускается реклама:

    7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

     Статья 13. Предоставление информации рекламодателем

    Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

     «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О РЕКЛАМЕ“»

    Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 58

    При определении лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы, судам необходимо также принимать во внимание, что согласно статье 13 Закона о рекламе обязанность предоставить рекламораспространителю сведения о соответствии рекламы требованиям Закона о рекламе возникает у рекламодателя в случае предъявления такого требования рекламораспространителем, который должен предпринимать разумные меры по недопущению распространения недобросовестной и (или) недостоверной рекламы.

    Поэтому рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем только в том случае, если им указанные сведения не запрашивались либо если рекламораспространитель, не получив запрошенных сведений, тем не менее не отказался от распространения рекламы.

    Кроме того, рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности в том случае, если при проверке предоставленных ему сведений на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам (например, соответствия сертификата на товар объекту рекламирования; сведений о государственной регистрации лицу, предоставившему эти сведения) не проявит должных осмотрительности и осторожности.

     В соответствии со ст.14.3 КоАП РФ:

    1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

     Возможно имеет смысл ввести вас из разряда «рекламораспространителей». Обращайтесь.

    февраль 11, 2015 г.
  • Не можете.

    февраль 11, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38 — ФЗ «О рекламе»:
    Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

    Т. е. это означает, что у рекламораспространителя нет такой обязанности требовать у рекламодателя подтверждения сообщаемых в рекламе сведений, это право рекламораспространителя требовать данные сведения либо нет.

    Что касается ответственности, в случае выявления фактов недостоверной рекламы, то в соответствии с  ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»  ответственность будет нести  рекламодатель.

    Из этого можно подвести итог:
     - размещать рекламу возможно и без подтверждения сведений;
    —  при выявлении фактов недостоверности размещенных сведений, ответственность понесет не рекламораспространитель, а рекламодатель.

    Желаю удачи.

    февраль 12, 2015 г.