Бизнес

Здравствуйте я работаю на РЖД слесарям меня собираются сократить так как сказали должность слесаря ПТО убрали и еще уменя два еждевенцов они имеют права меня сократить - вопрос №1370588

февраль 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Анатолий!

    Не могут быть уволены  в связи с сокращением численности и штата работников следующие категории граждан (ст. 261 ТК РФ):

    • беременные женщины,
    • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
    • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида — до 18 лет),
    • другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

     Преимущественным правом на рабочее место при сокращении работников организации обладают следующие категории граждан (ст. 179 ТК РФ):

    • работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, подтвержденной документально  (данные о выполнении норм выработки, о качестве работы, диплом высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.п.)
    • при равной производительности труда и квалификации преимущество имеют:

    — семейные при наличии двух или более нетрудоспособных членов семьи на полном содержании работника;

    * Нетрудоспособными признаются:

    а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях независимо от их организационно — правовой формы. Исключение составляют учреждения дополнительного образования. Норма действует до окончания  такого обучения, и до достижения возраста 23 лет. Дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до  18 лет стали инвалидами и имеют ограничение способности к труду. При этом, братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

    б) один из родителей или супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности. Брат, сестра или ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

    в) родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к труду;

     г) дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать (ст. 9 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

    — лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    — работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    — инвалиды Великой Отечественной войны и  боевых действий по защите Отечества;

    — работники, повышающие  квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

    — другие категории работников, предусмотренные коллективным договором.

    с уважением.

    февраль 18, 2015 г.