Юриспруденция

сохранение должности после отпуска по уходу - вопрос №137071

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (второй ребенок) до 1,5 лет, второй ребенок родился до истечения отпуска по уходу до 3-х лет с первы ребенком, т.е. фактически я в отпуске по уходу за ребенком непрерывно.

Сейчас возникла такая ситуация, что наше предприятие, где я занимаю должность заместителя директора, реорганизуется путем слияния и должность моя сокращается.

Мне никаких уведомлений «новое» руководство не дает, но приэтом утверждает, что я имею право выйти на работу только как рядовой сотрудник отдела, а не как заместитель, мотивирует это тем, что за мной должность зама сохранялась только на период отпуска по уходу за первым ребенком до 1,5 лет. Поэтому и предупреждать меня о сокращении должности они не обязаны.

Скажите, пожалуйста, провемерно ли это?

ноябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    579-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!

         Место работы (должность) сохраняется за работником, находящимся по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет на весь период отпуска. Более того, беременную женщину также нельзя уволить по сокращению  штата.

          В любом случае, работодатель обязан уведомлять работника о сокращении за 2 месяца до него.

         Кроме того, выплаты по отпускам (по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (до 1,5 лет) должны оплачиваться по Вашей должности (зам. директора).

    ноябрь 3, 2011 г.