Психология

Решено

Зависть - вопрос №137183

Очень стыдно признаться, что в глубине души очень завидую некоторым людям, в том числе некоторым своим родственникам, подругам, знакомым. В глубине души радуюсь, когда у других проблемы… с радостью их обсуждаю. это ведь ненормально. мне самой стыдно, что так, но ничего не могу с собой поделать. Что делать? это разрушает меня....

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Бойко Ольга Владимировна

    94-й в Психологии

    Добрый вечер! Зависть свойственна почти всем людям, просто не все в этом признаются (ну разве что исключение составляют некоторые люди, святые например)

    Зависть по своей сути -это сравнение себя с другими. И вот в результате  этого сравнения  Вы считаете себя хуже, этих других.

    Почему? Да потому что зависть всегда связана с Вашими нереализованными целями и желаниями. Вы завидуете только тому, что хотите иметь сами, но по каким-то причинам не имеете.

    Что делать? Обратить свою зависть в инструмент улучшения и развития себя.

    Чтобы лучше разобраться в этом выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат. С уважением, Ольга.

    ноябрь 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Платонова Анастасия

    335-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Зависть, как и любое другое чувство, может быть врагом, а может стать другом, может перерасти в иное качество, а может просто уйти. Только для таких изменений нужно работать над собой. Для начала, нужно понять, что дает Вам зависть, почему именно это чувство преобладает над другими. Разобравшись в том, зачем Вам это чуство нужно, Вы сможете дальше шаг за шагом понять, как с ним жить, или как без него жить, как им пользоваться или как его больше не испытывать.

    Обращайтесь в чат, поработаем!

    Желаю Вам сил в работе над собой!

    ноябрь 2, 2011 г.
  • Да уважаемая — это ненормально, если под нормой подразумевать состояние гармонии. Вы молодец, что стремитесь к ней. Стыдиться не стоит, хотя стыд может быть мотивацией к действию. Так что нужно действать — выбрать себе наставника-консультанта и вперёд шлифовать свою натуру. Заходите как решитесь.

    ноябрь 2, 2011 г.

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Чувство завичти вознмкает в сравнении себя с другими людьми, не оставляя самому себе шанса на положительное.Если это чувство оставить без внимания, то разрушатся отношения с близкими, разрушится свой внутренний мир. Что делать?

    1 Задумайтесь о своих достоинствах, успехах и положительных сторонах Вашей жизни.

    2.Если зависть связана с заниженной самооценкой, тогда побалуйте себя, сходите в парикмахерскую, сделайте маникюр, сделайте себе подарок...

    3. Надо «зрить в корень»

    Иногда успешный человек, все у него есть, Вы ему завидуете, а у него нет здоровья, чему завидовать? Или муж прекрасный у подруги, а может у него внешность не такая уж привлекательная...

    Не помню кто сказал, но: Ненависть — активное чувство недовольства; зависть — пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть".

    ноябрь 3, 2011 г.