Юриспруденция

на сколько лет? на новую машину без пробега купленную в июле 2014г, а выпуска она 2013г должны дать диагностическую карту техосмотра, мне выдали... - вопрос №1372148

только на два года вместо трёх лет сказали что машина хоть и новая без пробега но она всё же 2013г выпуска.

февраль 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

    1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
    1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
    а) легковые такси;
    б) автобусы;
    в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
    г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;
    2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее — год выпуска) (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    а) легковые автомобили;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
    в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    г) мототранспортные средства;
    3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части):
    а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;
    б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
    в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;
    4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    а) легковые автомобили;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
    в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    г) мототранспортные средства.
    2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    1) легковые автомобили;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
    3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    4) мототранспортные средства.
    3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска транспортных средств, указанных в данных пунктах.
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
    4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
    5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты.
    (часть 5 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)
    6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

    февраль 14, 2015 г.