Религия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каково Ваше отношение к отцу Павлу (Адельгейму)? Можно ли почитать его святым? - вопрос №1372158

февраль 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    АлександрЪ

    4-й в

    Я видел ваш прошлый вопрос. Это прекрасно, что вы находите миссионерскую деятельность священника Павла Адельгейма значимой для России и вас. Это был по-настоящему верующий, искренний и душевный человек. Иногда в какие-то минуты люди просят даже ушедших родственников, чтобы они помогли или говорят с ними, делятся об успехах, неудачах. И практически всегда мысленно сравнивают, что бы они сказали на какое-либо событие.

    Вам ответили, что есть запрет на молитвы к умершим, но стоит задуматься. Ведь и Христа нет с нами, но Он не умер. Он ушел и тем не менее " с нами до скончания века". Запрещены ли молитвы ко Христу? Все святые и Библия говорят, что душа человека бессмертна. Одних людей, которые ушли мы поддерживаем в молитвах, у других просим помощи.

    Павел Адельгейм выступал за чистоту в вере и даже высказал некоторые мысли по поводу определенных несовершенств в церковной жизни современной России. Так мог говорить только тот человек, который ревностно относился к вере. Для которого вера была необходимым идеалом для жизни. И он делился своими убеждениями с другими.

    Что есть молитва — это просто разговор, обращение, общение между вашим и другим Духом. Даже с Богом вы говорите только в Духе. Ведь, так говорит Библия. Никто не может вам запретить общаться, если ваша душа этого просит. Зачем ждать канонизации? Что изменит признание или непризнание? Вы можете не дождаться этого момента, а с учетом той позиции Павла Адельгейма, то ждать нужно будет очень долго. Вопрос святости очень тонкий. Всех ли святых людей знают в церкви? В некоторых случаях святость была установлена только по нетленным мощам.

    Если для вас этот человек значим, значит ваша душа просит общения с ним. Другой вопрос, что вы желаете от молитв — постоянного упоминания его имени в просьбах о повседневной жизни или духовного наставления? Что будет плохого, если один-два раза вы обратитесь к нему за мудрым советом? Наверное такая молитва не может считаться грехом. Ведь человек всю жизнь посвятил Богу и был убит за веру по признанию самого преступившего Закон «по указу сатаны». Нет сомнения, что человек имел настоящую подлинную искреннюю чистую веру.

    февраль 14, 2015 г.