Юриспруденция

неоплаченный кредит - вопрос №137299

скажите пожалуйста, на сегодняшний день сумма штрафа в потребительском кредите, может превышать тело кредита или нет.

ноябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Может, если в договоре не предусмотрено иное.

    ноябрь 3, 2011 г.

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вадим!

    Может. Но если дело дойдет до судебного разбирательства, суд на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ снижает размер взыскиваемого штрафа на основании его несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

    Как показывает практика, суд снижает штрафы примерно до 10% от суммы просроченной задолженности.

    ноябрь 3, 2011 г.