Юриспруденция

Ежегодный отпуск - вопрос №137359

Здравствуйте. В апреле 2010 устроился на работу и через 11 месяцев ушел в отпуск (март, 2011). На работе сказали, что следующий отпуск смогу получить только после апреля 2012, когда отработаю полный год (апрель-апрель). Действительно ли это так и отпуск предоставляется не за текущий период, а за прошедший год работы?

ноябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Это неправда. В соответствии с ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Т.о. отпуск предоставляется именно за текущий год.