Юриспруденция

vip

Расчётный центр не выдает номер счёта для оплаты коммунальных услуг, требуя до этого заключить договор с управляющей компанией. - вопрос №1374322

Платить коммуналку готов, но договор заключать не хочу (не желаю платить за услуги УпрК-нии, давать ей право распоряжаться моими платежами и т.д.). Дом-новостройка.
Предполагаю направить в РЦентр запрос о предоставлении мне счёта для оплаты комм.услуг и приложить проекты жалоб на их действия в прокуратуру, в жилищный департамент, куда-то ещё.
Вопрос: куда именно на них жаловаться (какие органы занимаются надзором за такими проблемами) и как правильно составить соответствующие жалобы?

февраль 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей! Что бы не стать должником, откройте нотариальный депозит и, ежемесячно, вносите платежи туда до прояснения ситуации. Жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, роспотребнадзор будет достаточно.

    февраль 15, 2015 г.

    Ольга

    81-й в

            Здравствуйте!
            В соответствии со статьей 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
    3) управление управляющей организацией.
              Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, оно является обязательным для всех собственников помещений.
              Отсутствие договора между Вами и управляющей компанией не освобождает Вас от обязанности оплачивать услуги, предоставляемые управляющей компанией. И не лишает Вас права требовать от управляющей компании предоставления качественных услуг.
              Вам необходимо написать письменный запрос о предоставлении платежных документов, на основании которых осуществляется плата за коммунальные услуги. Указанные документы Вам обязаны предоставить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
             В случае, если на основании запроса Вам все-таки не представят документы, пишите жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор.
             Надеюсь ответ будет полезен для Вас!

    февраль 16, 2015 г.