Психология

здравствуйте. я живу в своём придуманном мире. - вопрос №1374414

переживаю большое количество фантазий, связанных с тем, как могла бы сложиться моя жизнь. фантазии эти главным образом далеки от реальности. в них всё так, как я хочу, учтено и продуманно всё до мельчайших деталей, прокручено в голове тысячу раз. в этом мире я счастлива, в реальном — нет, потому как не могу понять в каком направлении мне двигаться, для чего я живу и что я вообще хочу от жизни. в этом воображаемом мире я нахожусь большую часть своего времени, иногда и параллельно с реальным(даже сейчас, набирая этот текст). можно указать на хорошее воображение и тд… я считаю, что это мешает мне реализоваться в реальном мире, хотя я и не знаю, каким образом я могла бы это сделать. живу я довольно неплохо: есть молодой человек, любящие родители, учусь в университете на перспективной специальности, никаких лишений не испытываю. не жду, что мне просто укажут на то, что я должна делать и какими ценностями руководствоваться, просто помогите мне разобраться в себе, пожалуйста.Мария, 19 лет.

февраль 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Вам необходимо понять, от чего именно Вы прячетесь в своем иллюзорном мире. Несмотря на то, что Вы пишите, что довольно неплохо живете в реальной жизни, что-то все таки мешает Вам расстаться с грезами. Возможно, Вы не чувствуете себя достаточно уверенной, чтобы начать воплощать свои мечты, теряетесь при мысли, с чего начать. Возможно, в грезах Вы позволяете себе то, что по каким-то причинам не можете позволить в реальности. Необходима консультация с психологом, в процессе которой Вы поймете, в чем причина Вашего ухода в фантазии и как вернуться в реальный мир.