Учеба и наука

Решено

C точки зрения современной науки и моральных норм этично ли создавать искусственный разум? - вопрос №13746

В наше вермя много говориться об искусственном разуме. Но каково отношение современной этики? Попытка создать новое разумное существо, попытка заменить члеовека чем-то неодушевленным? Стоит ли?

сентябрь 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Зезюкова

    33-й в Учебе и науке

    Искусственный разум этичен с точки зрения и моральных норм и современной науки. Особенно со стороны этики. Все предприятия давно используют элементы автоматизированного управления. Даже простейший искусственный разум, если его внедрить в управление государством выдал бы одной из первых ошибок в управлении: заниженный уровень заработной платы россиян по сравнению с оплатой труда за рубежом как причину кризисных явлений.

    октябрь 10, 2009 г.

    Сергей Иванов

    548-й в Технологиях

    Это спорный вопрос...если заменить(в будующем) всю работу людей искуственным разумом, то жто может превести к таким последствиям как в фильме "Я Робот" и это будет ужасно... Лучше всего делать тот самы "искусственный разум" для помощи себе а не для замены. Это не позволит людям полностью деградировать и позволят контролировать процессы выполняемые разумом....

    октябрь 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Вопрос очень непростой.

    Во-первых, следует дать разграничения в терминах Разум, Интеллект, Сознание, Индивидуум и ряда других.

    Разум не может быть ограничен только формальной логикой. Кроме того, человеческий разум это комплексное интеллектуально-эмоциональное понятие. Разум предполагает внутреннее развитие на основе самоосознания. А здесь уже включается понятие Сознание с вытекающим из него понятием Осознание. Совокупность этих понятий приводит к возникновению Индивидуума. Если всю вышеперечисленную цепочку упростить и поместить в Ваш вопрос, он будет звучать так: "...этично ли создавать Индивидуум?" Я думаю, ответ очевиден. Брать на себя функции Создателя в высшем понимании - это не только неэтично, но и саморазрушительно при современном состоянии духовного развития.

    Что же касается элементов формальной логики, используемой в управляющих цепях электроники и механики - да ради Бога! Только не надо лепить на них ярлыки того, чем они не являются и являться никогда не будут.