Юриспруденция

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в решении вопроса. Я устроилась на работу с условием, что после 2 дней работы меня оформят официально. З/п - оклад... - вопрос №1376144

+ %%. Через 2 дня мне сказали, что да, будем оформлять, приносите документы. Но я так и не была оформлена, то не было директора, то бухгалтера. В течение 2 недель, я периодически обращалась к директору и в ответ слышала «завтра точно». В очередной раз на просьбу оформить официально, мне сказали, что «нам не нравятся работники», которые так настойчивы. Работала менеджером и количество вновь приведенных клиентов в фирму было больше, чем у многих. Отдали документы и предложили получить деньги через 10 дней. Прошло больше, но не отказывают и так и не оплатили ничего. Трудовая инспекция не хочет заниматься этим вопросом, т.к. нет официального трудоустройства. Но ЕСТЬ НОВЫЙ ЗАКОН, который вменяет ТИнспекции разбираться с работодателем. Как доказать факт работы в данной фирме?

февраль 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    129-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, фактический допуск к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен (часть вторая ст. 25 ТК), не позднее 3-х дней, и не освобождает нанимателя от обязанности письменно оформить все необходимые документы при приеме работника на работу, а лишь меняет порядок самой процедуры приема и устанавливает некоторые особенности.
    В случае отказа нанимателя работнику в надлежащем оформлении приема на работу и последующего недопущения его к работе последний вправе обратиться с иском в суд о восстановлении на работе и понуждении нанимателя к надлежащему оформлению приема на работу. Суд в первую очередь примет во внимание обстоятельства, при которых работник был допущен к работе, например: выполнял ли он в интересах нанимателя какую-либо работу, выдавались ли пропуск на территорию организации (имеются ли отметки в журнале прихода/ухода с работы), спецодежда и средства защиты, был ли работник учтен в табеле использования рабочего времени, получал ли он заработную плату и т.д.
    см. также ст.67, 68 ТК РФ.

    февраль 17, 2015 г.