Юриспруденция

Решено

Затоп соседями сверху. - вопрос №1376547

Здравствуйте, у нас произошла неприятная ситуация. Соседи сверху установили душевую кабинку в ванной. И у них порвался шланг, который подключал сантехник к этой душевой кабинке из ЖЭКа. В результате чего наша трехкомнатная квартира в 70,5 кв метра была полностью повреждена. Потолок, обои, двери, линолеум. В результате попытки решить мирным путем нам отценили ущерб жэк (хотя она не может этого делать) и виновник в 2 тыс. рублей. Дело в том, что установку кабинки осуществлял сантехник напрямую владельцу, без вызова в жэк и какой-либо квитанции об осуществлении работ, хотя работает в жэке. Соответственно сама дама из ЖЭК прикрывает его и старается занизить ущерб как можно больше.

На опись ущерба дама из ЖЭКа пришла одна, с листом А4. На вопрос где эксперты и почему у нее обычный лист А4. Она ответила – что одна осуществляет такие экспертизы.

Разумеется, соглашаться на такую сумму мы не хотим. И нас интересует вот такие вопросы:

1) Что грозит сантехнику и ЖЭКу за выполнения работ без квитанций или иных подтверждающих документов.

2) На сколько законна была такая экспертиза от ЖЭКа ( на листе я не расписывался, она обещала принести уже заполненный бланк позже), действительно ли экспертиза проводится одним человек на глаз без каких либо инструментов и специалистов?

3) С кого взыщется ущерб за поврежденную квартиру? И что будет с сантехником?

февраль 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!
    1. Сантехнику «из ЖЭКа», за работу без квитанций ничего не грозит (потому как это могла быть разовая сделка);
    2. ЖЭКи не делают экспертиз (они могут лишь составить Акт осмотра, Акт повреждений, потому как не обладают достаточными полномочиями для проведения экспертизы. Экспертную оценку, может делать только эксперт, чей статус подтвержден.
    3. В суде требовать возмещения ущерба нужно с соседа, который установил кабинку.

    февраль 18, 2015 г.