Юриспруденция

Расчёт пенсии - вопрос №1378317

Здравствуйте! Не могли бы сказать: Как определить размер трудовой пенсии по старости, если сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости составляет — 52000 рублей, сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости – 50000 рублей. Заранее спасибо Вам за ответ!

февраль 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марат

    38-й в

    Страховая и накопительная части пенсии по старости стали самостоятельными пенсиями.

    Накопительная пенсия формируется и начисляется по старому принципу (она актуально только для граждан 1967 года рождения и моложе), а страховая пенсия рассчитывается по новой формуле – на основе пенсионных баллов, накопленных гражданином за время трудовой деятельности.

    Выглядит новая формула так:

    СПС = ФВ × ПК1 + ИПК × СПК × ПК2

    СПС – страховая пенсия.

    ФВ – фиксированная выплата.

    ПК1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

    ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

    СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

    ПК2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

    Фиксированная выплата к страховой пенсии установлена статьей 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. и на 1 января 2015 года составляет 3 935 рублей. Это гарантированный минимум государства для каждого российского гражданина пенсионного возраста. Два раза в год ФВ индексируется: 1 февраля  с учетом роста потребительских цен и 1 апреля – за счет доходов Пенсионного Фонда за предыдущий период. Первоапрельская компенсация в законодательстве прописана как возможная, а возможность определяет российское правительство.

    Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
    Заранее Спасибо!

    март 13, 2015 г.