Психология

Решено

Как поступить? - вопрос №137849

Человек (друг) (мужчина, 33 года, видимо депрессия, проблемы с алкоголем) прислас СМС — «Я всем мешаю! Простите, прощайте». Как поступить? Начать жалеть?

ноябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Вполне можно и пожалеть, именно этого он и добивается. А после этого сказать, что Вы верите в него и есть другие пути.

    ноябрь 4, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Сергей!

    Все зависит в каких отношениях Вы состоите с мужчиной, приславшим СМС, если вы действительно друзья и Вы имеете влияние на этого мужчину, то Вам следует проявить участие, но не жалость, ему нужна помощь, какого рода помощь можете оказать лично Вы зависит от многого (Вашего желания, отношения к другу, возможностей и т.д.). Хотите реально помочь, обращайтесь, разберемся в происходящем и посмотрим, что в Ваших силах. Удачи. Ирина.

    ноябрь 4, 2011 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Сергей, добрый день! В любом случае (даже если это кажется шуткой) специалисты считают необходимым отреагировать на такую информацию, ведь -это — суицидальное поведение. Наверняка Вам поможет разобраться с ситуации моя статья Суицидальное поведение и его профилактика: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

    Будут практические трудности, обращайтесь, Юрий

    ноябрь 4, 2011 г.
  • Здравствуте Сергей! Отреагировать необходимо, без вариантов, если вы позиционируете себя как совестливый, милосердный человек. Только вот насчет жалости…  едва ли она уместна. Поддержка, «волшебный пендель», сострадание (в правильном понимании), вера в добродетели человека, но не жалость.

    ноябрь 4, 2011 г.