Юриспруденция

vip

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,ответ на следующий вопрос:"Физическое лицо имеет в собственности большое складское помещение.Это же лицо является... - вопрос №1379039

единственным учредителем ООО.Может ли он оформить договор безвоздмездного пользования нежилым помещением между ООО и физ.лицом ?"

февраль 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Запрета на совершение сделок между физическим лицом и обществом, в котором он является единственным участником, в том числе на заключение между указанными лицами договоров аренды, законодательством не установлено.Соответственно, гражданин может заключить договор аренды с обществом, единственным участником которого он является.

    февраль 19, 2015 г.

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Да, может. Если договор оформлять сроком более 11 месяцев, его нужно будет регистрировать в УФРС. От имени общества в договоре действует директор общества

    февраль 19, 2015 г.