Учеба и наука

задача - вопрос №137928

Помогите, очень нужно:0 1)Бревно плавает в воде, погрузившись ровно на половину своего объёма. Чему равна плотность бревна? 2)Оставив плот посередине реки, мальчик поплыл вниз по течению с постоянной скоростью, удаляясь от плота. Через 5 минут он развернулся и, не изменяя усилий, поплыл вверх по течению. Через сколько времени после поворота мальчик и плот встретятся?

ноябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    1). Приравняем вес бревна силе выталкивания (архимедовой силе):

    ROбр*g*V=(ROв-ROбр)*g*V/2

    Откуда ROбр=ROв/3 = 0,33 г/см^3

    P.S. Интересно, что это за бревно такое с плотностью 0,33 ?

    2). По отношению к течению реки скорость мальчика одна и та же. Поэтому на обратный путь от затратит те же 5 минут.

    Успехов!

    ноябрь 4, 2011 г.