Юриспруденция

vip

Подскажите, должны ли мы выставлять по требованию Заказчика счет-фактуру за выполненные нами работы (оказанные услуги), если мы находимся на упрощенной системе налогообложения? Чем аргументировать? - вопрос №1379558

Подскажите, пожалуйста, должны ли мы выставлять по требованию Заказчика счет-фактуру за выполненные нами работы (оказанные услуги), если мы находимся на упрощенной системе налогообложения? Если нет, чем нам аргументировать, чтобы дать правомерный ответ Заказчику?

февраль 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается только для плательщиков НДС. В п. 1.2 Методических рекомендаций по НДС (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) сказано, что организации и предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не платят НДС, не должны выписывать покупателям счета-фактуры (выписывают, только когда выступают в роли налоговых агентов).Поэтому налогоплательщики, находящиеся на «упрощенке», не должны выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) своим клиентам (покупателям).Вам стоит направить письмо с указанием вышеуказанных статей НК РФ, также указать номер письма, на основании которого применяется Вашей организацией упрощенная система налогообложения.

    февраль 19, 2015 г.