Юриспруденция

Консультация - вопрос №137998

Смнадцитилетней девушке, гражданке Узбекистана, имеющей вид на жительства в России, беременной, отказывают в регистрации брака мотивируя тем, что ей нет восемьнадцати. Почему?

ноябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Статья 13.СК РФ.  Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    ноябрь 4, 2011 г.