Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Имеется приватизированная в 1991 году квартира собственники я, мама умерла 2003 году, отец умер 2000 году и бабушка умерла 2013 году.... - вопрос №1381484

По договору квартира в совместной собственности. Из за отсутствия денег только сейчас оформляю наследство (дела у нотариуса были заведены в срок). И сразу же продаю квартиру за 5800000 и покупаю за 4500000. Подскажите пожалуйста как не попасть на налоги или какие налоги я должна буду заплатить?

февраль 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если вы участвовали в приватизии квартиры в 1991 году, налог 13% НДФЛ, по тем основаниям, что квартира менее 3-х лет в собственности, при её продаже, вам платить не придется в любом случае. 1. Право собственности у вас возникло не при получении нового свидетельства о праве, а во время заключения договора приватизации в 1991 году. 2. Принятие доли квартиры в наследство, не означает, новое возникновение права собствнности. Законом это рассматривается как изменение размера доли в праве общей долевой собственности которая возникла у вас еще в 1991 году.  Всего доброго!

    февраль 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марат

    38-й в

    Согласно ч.17.1 ст. 217, не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные от продажи квартиры, в том числе приватизированных, находившиеся в собственности налогоплотельщика в течении трех и более лет.

    Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
    Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!