Дом, отдых, хобби

Как самостоятельно смонтировать малогабаритную установку биогаза? - вопрос №13822

Установка биогаза (как известно) работает на отходах жизнедеятельности домашних животных и пр. Поиск в интернете не удовлетворил. Нашел пару чертежей установки для одного дома (семьи), но они показались мне несовершенными. Если у кого есть информация по данному вопросу в виде чертежей, описания и ссылок на реальные ресурсы, просьба помочь.

Георгий Шаликиани сентябрь 17, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Курашенко Николай Николаевич

    422-й в Бизнесе

    Для того,чтобы консультировать или предлагать чертежи,нужно расчитать выход навоза для переработки...например суточный выход навоза от коровы 32 кг,он разбавляется водой из расчета 1 часть навоза и 2 части воды...уточните пожалуйста...

    март 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Георгий Шаликиани

    91-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Дело в том, что в подсобном хозяйстве всего три коровы. Ежедневно они выгоняются на пастбище (ежедневно селяне по очереди выгоняют всех коров по очереди), т.е. гоняться за ними с лопатой не получится. Приходится исходить из того, что в хлеву остается.  Думаю до 20 кг ежедневно наберется. К тому же я работаю в городе. Значит  у меня будет возможность обслуживать установку раз в сутки.

    Если Вы что нибудь сможете предложить с такими исходными данными , буду весьма благодарен.

    март 2, 2010 г.

    Курашенко Николай Николаевич

    422-й в Бизнесе

    Добрый день Георгий!

    На данное колличество навоза,емкость будет расчитана на 80 кг биораствора(20 навоза и 60 навоза),поэтому минимальная емкость должна быть 120-180кг.

    Биогаза будет мало выделено,каждый день вы будете сливать 25 кг жидкого удобрения...подумайте еще раз о предложенных минимальных параметрах,чтобы мне начаь уточненный расчет по Вашему биореактору. Кто будет изготавливать и в какой климатической зоне будет установка работать...

    март 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Георгий Шаликиани

    91-й в Юриспруденции

    Добрый вечер Николай.

    Кстати моего сына так нарек.

     Я живу в Грузии. Т.е. тепло  если не в избытке, то и дни с  минусовой температурой наперечет. Мне что интересно. Имеет ли смысл монтировать установку с такими обьемами? Хватит ли ее мощности для удовлетворения минимальных потребностей среднестатистической семьи. Хотя чем на большее хватит тем лучше. имеется в виду приготовление пищи, обогрев  хотя бы нижнего этажа. Ну а насчет эл.энергии уже и не заикаюсь.

    Интересно, будет ли рентабельной эта затея. Окупится ли на?

    В любом случае спасибо за внимание и отзывчивость.

    март 2, 2010 г.

    Георгий Шаликиани

    91-й в Юриспруденции

    Да. Забыл уточнить, что монтировать установку хотелось бы с минимальнум привлечением рабочей силы со стороны.

    И сам люблю по дому рукоделить, и не слыхал, чтоб в ближайших селах кто нибудь такое делал на заказ. А звать в помощь несведущего-лишняя трата нервов и времени. Уж лучше сам.

    Хотя конечно если в предложеных советах будет указан обем работ выходящих за перделы моих производственных возможностей, думаю прийдется искать консенсус.

    март 2, 2010 г.

    Курашенко Николай Николаевич

    422-й в Бизнесе

    Здравствуй,Георгий!

    Для использования биогаза в целях отопления и приготовления пищи,необходим минимальный объем в 3-5 куб метров реактор.Но поскольку объем выхода навоза не подходит для заполнения реактора на полный объем,можно рассматривать использование навоза от других  животных.

    Если отопление у вас расчитано на применение дров, то после небольшого усовершенствования...можно продлить горение дров и уменьшить время обслуживания топочного агрегата.

    март 3, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Георгий Шаликиани

    91-й в Юриспруденции

    Что ж тут поделаешь. Не получится, так и Бог с ним. Хотя и нравилась идея, но с моими (вернее с коровьими) производственными мощностями, видать не судьба.

    Все равно благодарен за отзыв.

    Удачи Вам.

    март 3, 2010 г.