Юриспруденция

Решено

Оскорбление - вопрос №13850

Клиент обращается вот с каким делом: имеется заявление о возбуждении уголовного дела по ст.130 — оскорбление.у второй стороны имеются свидетели (так сказать доказательства) обратного.посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации. подавать встречное заявление? или какие действия совершить?

сентябрь 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вы можете подать встречный иск - "О защите чести и достоинства" или иск, в котором вы обвиняете оппонента в клевете (ведь у вас есть свидетели).

    сентябрь 18, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Пригласите свидетелей защиты в процесс по уголовному делу. В случае оправдательного приговора подавайте иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Так же, если в ходе рассмотрения дела проявятся признаки уголовного преступления - можете инициировать и возбуждение уголовного дела. Но первое и главное - это грамотная защита по частному обвинению. Обсудите также с клиентом варианты прекращения уголовного дела (примерение, отказ частного обвинителя от обвинения) - выясните, возможен ли компромисс. Удачи!

    сентябрь 19, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • для этого нужно знать обстоятельства дела

    октябрь 9, 2009 г.