Юриспруденция

Родители живут в браке, у них двое детей. Может ли мать сделать завещание на одного ребенка? Доли в квартире не выделены. И какая доля будет у второго ребенка? - вопрос №1385020

февраль 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий. Да, может. Доля матери будет выделена из общего имущества супругов после ее смерти и составит половину совместно нажитого имущества.
    Если второй ребенок несовершеннолетний, инвалид или пенсионер (будет на день смерти матери), то он будет иметь право  на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее половины той, которая полагалась бы ему при наследовании по закону.
    Если наследников первой очереди трое — отец и два ребенка, то по закону одному ребенку полагалась бы 1/3 часть наследства, то есть обязательная доля составит 1/6 часть наследства (или 1/12 квартиры). Вторая половина останется в собственности отца, а по наследству первому ребенку достанется 5/12.
    Если права на обязательную долю второй ребенок не имеет, то из наследства матери он ничего не получит, т.к. будет происходить наследование по завещанию — в пользу первого ребенка.

    февраль 24, 2015 г.