Психология

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться! последнее время мы с мужем часто ссоримся и всегда виноватой оказываюсь я. проблема в том что он... - вопрос №1385103

категорически относится к тому что я повышаю голос когда он меня до этого доводит. хотя мы с ним оба люди эмоциональные и он тоже этим не пренебрегает. я знаю что не права, но если повышаю голос я то я виновата что кричу и причина не важна для него (я же не могу просто так кричать). если кричит он то я виновата в том что вывела его из себя. пыталась разговаривать, но он твердит одно что я кричу и все, а почему и отчего так происходит его не волнует. он твердит что я не должна кричать при детях. из за этого мы вчера очень сильно поругались, дошло до затыкания рта, как это не ужасно, хватания за руки и ксожалению, пытаясь отталкивать его я его поцарапала. опять же, я виновата в том что поцарапала а почему( потому что он пытался применить силу) его это не волнует. что делать незнаю, незнаю как с этим жить.

февраль 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    нужно учиться общению.
    Если чувствуете, что идет накал эмоциональный,
    делайте паузу, прекращайте общение.
    Выбирайте более удобное время, например, когда не устали зная, что общение дается вам с трудом.
    Выбирайте удобную обстановку для общения.
    Не затрагивайте более одного вопроса, который вам нужно решить.
    Всегда делайте паузы, давайте время высказываться друг другу, договоритесь, кто сейчас говорит потом другой или возьмите лист бумаги и изложите по пунктам на нем как видите решение вопроса.
    Очень эмоциональным людям помогает совместный спорт, просмотр фильмов на волнующие вас темы, выходы в социум на мероприятия, ваш большой совместный заряд распространится в обществе, например на людей менее эмоциональных, которым нужны ваши эмоции на каком то мероприятии, где вы общаясь в обществе сможете поступками, наглядными примерами решать ваши вопросы, ведь мужчина сразу вспомнит, что он мужчина, джентльмен, воспитанный внимательный к своей женщине, а вы как стоит вести себя женщине, легкой уступчивой, любящей, мудрой.

    февраль 24, 2015 г.

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Вы с супругом склонны к обвинению, и от этого лучше избавляться. Вы пишите «мы с ним оба люди эмоциональные», «я знаю что не права», те признаете частично вашу вину, и это очень хорошо, но при этом «он меня до этого доводит» — здесь есть немного не соглашусь, да он виноват что выводит вас на конфликт, но выходите из себя все же вы, и контроль за вашими эмоциями все же ваша ответственность.
    Марина, конфликт- неизбежная часть нашей жизни. Но конфликт может быть не только деструктивным, но и развивающим, если конфликтовать правильно. Договоритесь с супругом о некоторых правилах ведения диалога:
    *. Не повышать голос. Если вы чувствуете что «закипаете», разойдитесь по комнатам и продолжите диалог, когда будете готовы к спокойной речи.
    * Во время общения не переходите на личности. Есть проблема которую нужно решить, но при этом не стоит говорить о том что проблема возникла из за партнера.
    * Во время общения используйте «Я высказывания» Вместо «ТЫ». Например не «Ты опять кричишь...», А мне не приятно, когда разговаривают на повышенных тонах". В этом случае вместо обвинения Ты, вы делитесь с партнером своими чувствами, то делает диалог более конструктивным.
    * Не держите эмоции в себе, если чувствуете злость, то ее нужно выпускать. Есть много вариантов как можно это сделать, не причиняя психологического дискомфорта своим близким.

    Марина, нужно обязательно поговорить с мужем, рассказать о том что вы чувствуете, договориться о том как вы будете выяснять отношения и выстраивать новый стиль общения. Тогда обязательно все у вас наладится.
    Удачи Вам!

    февраль 24, 2015 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Все можно решить путем правильного общения. Как это сделать. Для начала надо помириться с мужем. Вести разговор необходимо спокойным голосом. Очень важно для вас двоих во время разговора не просто слушать друг друга, но и слышать. Часто супруги этого не понимают и не делают. В разговоре не стоит переходить на оскорбления, перечисления всех неудач, искать виноватых и повышенный тон голоса. Цель вашей беседы — составить план " реабилитации" ваших отношений, научиться вести беседы, а не ссоры, показать пример своим детям, что многие важные вопросы и проблемы в семье решаемы. Это работа над семейным счастьем двоих супругов. Вместе вы сила!

    февраль 24, 2015 г.