Юриспруденция

Решено

развод и дети - вопрос №138645

после развода делится квартира, оформленная на супругов по 1/2 доле, совместный несовершеннолетний ребенок оформленной доли не имеет, имеет ли право ребенок на долю и по какому юрид.документу?

ноябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    Семейный кодекс РФ

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    ноябрь 6, 2011 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Нет.Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества.

    ноябрь 6, 2011 г.

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    дети не имеют права на имущество родителей, однако суд вправе отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннлетних детей. но в Вшем случае квартира уже поделена — по 1/2 доли в праве, то есть, интересы ребенка точно никак не скажутся на разделе.

    ноябрь 6, 2011 г.