Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

800 i

Здравствуйте! Приобрел авто у 2-лица по ПТС через год обнаружил его в розыске! Удалось выяснить историю дойдя до инициатора(следователя) История... - вопрос №1386571

такова;1-лицо закл.договор с автосалоном на продажу(комиссию) 2-лицо покупает это авто в том же салоне 20.03.2013 составив ДКП получив ПТС Транзиты 2комп.ключей Зим Резину. Непоставив на учет продает ее мне т.е 3-лицу 20.04.2013 и я без проблемм ставлю на учет ее в ГИБДД 23.04.2013! 1-лицо приходит в автосалон 15.04.2013 за деньгами но их не получает обращается в органы те соответственно заводят уголовное дело по 159 ст УК машину в розыск (в общую розыскную базу попала только 15.05.2013) Что мне необходимо сделать что бы сохранить авто и снять его с розыска? PS. Потерпевших от данного автосалона около 100 чел.-http://forum.110km.ru/3/2349225.html

февраль 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Делать ничего не надо, да и сделать Вы ничего не сможете. Продавец автомашины вправе взыскать деньги с автосалона. Вы добросовестный покупатель. Розыск в данном случае Вы вправе оспорить прокурору или в суд!

    февраль 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ «если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».

    В Вашем случае имело место приобретение у лица, которое имело право его отчуждать в силу предшествовавших гражданско-правовых сделок по купле-продаже. Кроме того, имущество выбыло от первого и второго собственника не помимо их воли, а в силу гражданско-правовых сделок.

    Тот факт, что комиссионер не выполнил взятых на себя обязательств перед первым собственником, не позволяет утверждать, что имеются основания для истребования имущества из Вашего владения. Это ответственность комиссионера перед комитентом. Факт возбуждения уголовного дела не отменяет совершенных гражданско-правовых сделок и уж тем более не делает их недействительными.

    Как вариант, Вы можете подать в суд заявление с требованием признания за Вами права собственности на автомобиль как добросовестного приобретателя, заявив ходатайство о снятии ареста с автомобиля и исключения его из базы розыска. Альтернатива: подать заявление о снятии ареста должностному лицу, его наложившему, а попутно ждать искового заявления на истребование имущества из Вашего владения.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    февраль 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •      Ничего из перечисленного не удастся. Вы недобросовестный собственник и даже не будете признаны потерпевшим.