Юриспруденция

vip

Увольнение - вопрос №138688

При увольнении по «сокращению штатов» администрация письменно уведомляет за два месяца.Как уведомляет администрация при увольнении по «Соглашению сторон»? Письменно?-ведь это соглашение.Что необходимо прописать в документе? Ведь с таким докукментом легче будет устроиться на другую работу! Спасибо.

ноябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир

    346-й в Юриспруденции

    непонятно о каком уведомлении идет речь, в трудовую книжку будет внесена запись (по соглашению сторон) и в принципе все

    ноябрь 6, 2011 г.

    Сергей Владимирович Быков

    462-й в Юриспруденции

    Если имеется в виду случай, когда происходит сокращение штата организации и работник согласен уволиться до истечения двухмесячного срока, то согласие работника на такое увольнение оформляется в виде его письменного заявления, например, такого содержания:

    «ЗАЯВЛЕНИЕ

    В ответ на Ваше предложение от 12 марта 2010 г. о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата ООО „Весна“ до истечения срока предупреждения об увольнении, полученного мною 17 марта 2010 г., выражаю свое согласие на расторжение трудового договора 25 марта 2010 г. по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой мне дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.»

    При этом основанием увольнения будет сокращение штата, а не соглашение сторон.

    Сокращение штата является более «нейтральным» основанием для увольнения, чем соглашение сторон. Соглашение сторон довольно часто используется, когда между работодателем и работником происходит какой-то конфликт.

    ноябрь 6, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Увольнение по соглашению сторон может инициировать как работник, так и работодатель. Для этого необходимо составить заявление либо на имя руководителя, либо на имя сотрудника. Указать в нем суть предложения: «Прошу вас расторгнуть со мной трудовой договор по пунк-ту 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, предусматривающему увольнение сотрудника по соглашению сторон до (указать число, месяц и год)». Если расторжение трудового договора инициирует работодатель, то он пишет соответствующее предложение на имя работника. Как правило, такие предложения рассматриваются в течение пяти рабочих дней, после чего вы получите положительный или отрицательный ответ. На этом этапе начинается составление самого соглашения. Его инициатор указывает, на каких условиях он предлагает прекратить совмест-ную работу, прописывает сумму компенсационных выплат или иные условия. Вторая сторона вправе не согласиться с предложением и выдвинуть свои условия и требования. В конечном итоге работодатель и работник договариваются на компромиссный вариант. Что касается материальных компенсаций, то здесь происходит банальный торг. Трудовой кодекс не предусматривает обязательного составления соглашения в письменном виде, но если вы понимаете, что ваш руководитель наверняка прибегнет к уловкам, что ему нельзя верить на слово, то потрудитесь составить текст. Его, как и заявление, нужно передавать не лично в руки шефу, а через секретаря, который поставит на документах соответствующие штампы о дате подачи. Обязательно сохраните у себя копию заявления и соглашения. Можно также призвать в свидетели кого-то из коллег. Бывает и так, что расторжение трудового договора по соглашению сторон производится по принуждению. Тогда, если вы сможете доказать факт воздейст-вия на вас в суде, соглашение будет признано недействительным. Чтобы подстраховаться, желательно прихватить с собой на разговор с шефом диктофон или камеру и записать суть беседы. Можно привлечь и живого свидетеля. Но делать это лучше только тогда, когда вы подозреваете своего работодателя в нечистоплотности. Если у вас нормальные, ровные отношения с начальником, не стоит их портить, создавая атмосферу недоверия. В том случае, когда вас не устраивают условия соглашения, вы можете составить лист разногласий, вписав в него все те пункты, на которые никак не можете согласиться. Лист также передается через канцелярию с сохранением копии у вас.

    ноябрь 6, 2011 г.