Юриспруденция

пенсия/льготы - вопрос №138787

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: Мою маму в 1995г. наградили медалью-ордена за заслуги перед отечеством 2 степени. Из газет она узнала, о том кто имеет такую награду дают доплату к пенсии, но нужно в это время не работать. По этому поводу никто не смог дать вразумительный ответ, т.к. такая награда у нас в районе первая. Обращалась в область,одни говорят положено, другие нет. Мама проработала 41 год-стаж, ушла на пенсию, пенсия небольшая, является ветераном труда. скажите пожалуйста положена ли надбавка в этом случае и куда обращаться? И еще один вопрос: С прошлого года стали платить компенсацию, считали что это не правильно, пол года платят-512 р., а остальные пол года — 82 р. Родители живут в деревне, есть хозяйство, которое нужно накормить, напоить и везде пользуются газом, а в районе говорят, как эт так, что у вас много выходит за газ. Получается льготы только половина года, а остальные не положено. Помогите разобраться в этих вопросах, кто прав, что положено, что нет, куда обратиться, на какие нормативно-правовые акты можно опереться?

ноябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Iskander

    115-й в Юриспруденции

    Да, Вашей маме должны выплачивать дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 10489 рублей 18 копеек. Данные провоотношения регулируются Федеральным законом от 04.03.2002г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (ред. от 03.05.2011г.) Эта выплата производится органами Пенсионного фонда РФ с даты обращения за ней, поэтому есть смысл поторопиться. Если у Вашей мамы есть доказательства (письменные) её обращения за этой выплатой, то можно вернуть невыплаченные суммы с даты первоначального обращения, по крайней мере в судебном порядке. Странно, что в Вашем управлении ПФР это не знают.

    ноябрь 6, 2011 г.