Юриспруденция

Юридическая сила документа. - вопрос №1388397

Я, Ефремов Александр, проживающий в частном доме в г. Ростов н/Д, оформляю холодное водоснабжение по упрощенной схеме (так эту схему назвал сам водоканал). Я был подключен к магистрали холодной воды получается без договора. Магистраль на момент подключения не была на балансе водоканала. С водоканала пришел инспектор составил акт о незаконном подключении и сказал оплачивайте ПСД, заключайте мировое соглашение с водоканалом о причиненном ущербе, получайте лицевой счет, оплачивайте по счетчику и спокойно, как говорится живите дальше. Но вот, что самое главное. После того как я оплатил ПСД, пришел заключать мировое соглашение и мне называют сумму (40 тыс. руб) ничем не обоснованную, хотя я просил мне объяснить. На что мне прозвучал ответ, придешь в следующий раз скажем тебе не 40, а 50 тыс. руб. (диктофонная запись имеется). Мне ничего не оставалось делать, как подписать мировое и идти открывать лицевой счет. В самом мировом соглашении были только одни подписи без печатей. Вопрос: какую юридическую силу имеет это мировое соглашение.Как показать Вам мировое соглашение?

Вопрос задан анонимно февраль 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марат

    38-й в

    Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Если оно не утверждено в суде то и юридической силы не имеет, обращайтесь суд с иском к водоканалу с оспариванием представленного счета. А там уже можете на Ваших условиях смело заключать мировое соглашение. Обращайтесь в чате, рад буду помочь. Удачи Вам!

    Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
    Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!