Психология

Решено

Как заставить себя учиться? - вопрос №138925

Доброй ночи, уважаемые эксперты! У меня глобальная проблема: я не могу заставить себя учиться. Через пол года у меня ЕГЭ и я соершенно не знаю, как буду сдавать данный экзамен.Точнее знаю, но не у верена что сдам.У меня нет никакой мотивации для учебы.У нас в классе существуют «любимчики», которым независимо от знаний ставят определенные оценки и тянут на медаль.Яникогдане жаловалась на ум, все меня называют умной, но в основном я запоминаю информацию на уроках, благодаря хорошей памяти, именно поэтому я хорошистка.Но совершенно не могу заставить себя дома сесть за предмет, мен отвлекает абсолютно все: интернет, телевизор, другие дела.Делаю уроки быстро, лишь бы написать и всё.Мама все время говорит:«написала и закрыла, а прочитать!?».Репетиторы по предметам (математика, биология) у меня есть, но их ДЗ я не выполняю.

Помогите мне советом, как всё таки заставить (или направить) себя?

ноябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Анатолий Михайлович

    27-й в Психологии

    Доброй ночи, Селена. А если Вам в руки давать деньги, выделяемые репетиторам, Вы бы стали осваивать материал самостоятельно? Глупо тратить деньги на репетиторов, за исключением особых случаев. Хотя, может для Ваших родителей это не вопрос, и они так поддерживают педагогов.

    Вообще, стратегия учебы заключается не в запоминании материала, а в наработке умений ориентироваться в предмете, применять методы и получать результат. Согласен, учебники на удивление скучны. Все без исключения — я периодически просматриваю, глаз не на чем остановить. Но есть немало хороших книг, которые помогают полюбить школьные предметы. В них истолковывается философия той или иной науки: математики, физики, биологии, языка… Это несколько трудно для начала, но зато насколько легче будет потом. Во время моей учебы были популярны, например, «Фейнмановские лекции по физике» или «Биология» Вилли и еще кого-то.  Не могу назвать конкретно современные книги, но уверен, они есть по любым предметам. Поищите в Инете. Тогда появится интерес к предметам и захочется учиться. Тем более, Вам нужно будет профориентироваться. И не бойтесь этих примитивных ЕГЭ, нужно иметь талант, чтобы их не сдать. Просто не оставляйте в программе белых пятен.

    И не завидуйте тем, кого «тянут на медаль». Все не так просто как Вам кажется. Но это отдельная тема.

    ноябрь 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    27-й в Психологии

    Дополню поконкретнее. В конце каждой темы по предметам есть вопросы. Попытайтесь отвечать на них с помощью Интернета. Выискивайте интересности по темам. Что-то Вас должно увлечь.

    ноябрь 7, 2011 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Selena! А чем Вы увлекаетесь? Скажите а после школы Вы куда хотите поступать или как будете жить? Как вообще планируете свою дальнейшую жизнь?

    В качестве совета могу дать такой, пол года небольшой срок, можно за это время выложить на сто процентов, а затем отдыхать… после хорошей работы, будет хороший отдых.

    Успехов Вам!

    ноябрь 7, 2011 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Хороший вопрос, Селена! Для того, что бы обрести смысл действиям важно добиться гармонии с самим собой! В нашей личности живут самые разные составляющие — добрые и злые, лентяи и трудоголики… И все эти частички нас нам нужны. Например лень — это защита от переутомления, а страх поможет избежать смерти… Для вас важно не перебороть себя ( это НЕВОЗМОЖНО), а найти компромис внутри своих частичек. Как это сделать — обращайтесь — помогу.

    Также важно поставить перед собой Жизненные цели и постепенно их достигать. Для постановки жизненных целей есть специальные методы, в частности используемый мною рационально-эмоциональный подход, позволяющий спланировать свою жизнь — поставить цели, задачи, пути их достижения, проанализировать препятствия, которые мешают этому и способы преодоления препятствий. Потом нужно создать дорожную карту на ближайшее время и отдаленное будущее и реализовывать ее. Обращайтесь в чат — расскажу вам о схемах, которые помогут вам это сделать. С уважением. Юрий

    ноябрь 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Артем Сергеевич

    152-й в

    Селена, я тоже был учеником. И думаете мне было охото вставать ежедневно в школу? Конечно нет! Но у меня были цели на жизнь. Я стримился окончить 11 классов, и поступить в мед. институт. Я ходил к репетитором, математика, русский, химия, биология. Готовился к ЕГЭ. И сдал! Поступил в мед. Мой вам совет, поставьте перед собой цель. И стремитесь к ней