Учеба и наука

двугранный угол - вопрос №138940

В одной из граней двугранного угла величиной 30° проведена прямая, образующая с ребром двугранного угла угол 45°. Найти угол, образуемый этой прямой с другой гранью.

ноябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Пусть одна из плоскостей двугранного угла — горизонтальная.

    Двугранный угол

    Ортогонально ребру AB проводится плоское сечение, и в наклонной плоскости под углом beta =45 гр. к ребру из точки B проводится прямая до пересечения с расматривемым сечением в точке F, из которой опускается перпендкуляр на горизонт.

    Опуская очевидные утверждения, в результате образуется равнобедренный прямоугольный треугольник BAF и прямоугольные треугольники AHF и FHB. Остается записать соотношения между их сторонами и углами

    tg x=FH/FB,

    sin alpha=FH/AF,

    AF=FB

    и найти решение их относительно x.

    ноябрь 7, 2011 г.