Юриспруденция

Развод. - вопрос №1389960

Здравствуйте.
С утра состоялся телефонный разговор примерно такого содержания: «Вы (мои фио)?» — подтверждаю, дальше — сплошным речитативом (как ни пыталась, мне не удалось даже слова вставить! «Вас беспокоит судебный ..(не расслышала), вы(!) ...(число)января подавали заявление на развод, вам была отправлена повестка, на бракоразводный процесс вы не явились, приезжайте в ЗАГС за выпиской» — тут мне (с трудом) удалось ее перекричать, объяснила, что никакого заявления не подавала, — «значит, подавал муж»; повестки не получала, — «конечно, потому что вы не пошли на почту, чтобы ее получить, она вернулась к нам» — тут вот в чем дело: да, две недели назад приходило уведомление, но на чужую(!) фамилию (с ошибкой на две буквы), хотя инициалы и адрес мои, в тот день я звонила на почту, уточняла, что в паспорте у меня другая фамилия, на почте сказали «хотите, отправим обратно, если что-то важное, пришлют на вашу фамилию» — я согласилась, потому как письма ни от кого не ждала, и на почту лишний раз ходить временем не располагаю (болен ребенок).— все это я и объяснила судебному (...), на что она мне ответила, что это письмо лежит перед ней и никакой ошибки там нет и завершила разговор, повторив «приезжайте за выпиской».
Уважаемые юристы! Скажите, неужели это законно, вот так, без моего участия?.. Только сегодня обнаружила, что свидетельства о браке у меня в документах нет, но паспорт-то он не мог у меня вытащить, я его всегда ношу с собой! Тут, наверное, лишним будет упоминать, что я ничего не писала, не подписывала, и даже не знаю, как называется учреждение, и где оно находится.
Как поступить?
И, раз уж так получилось, еще вопросы:
1. Если он подаст на раздел имущества? Если нам кто и что покупал в квартиру за девять лет брака — это только мои родители, его семья нам никогда не помогала ничем. Будет ли это считаться совместно нажитым и делиться? То, что он брал в кредит — оформлял на свою мать, потому что официально нигде не числится, документов (как оказалось) на все это у меня тоже нет, но выплачивали-то кредит мы вместе, из семейного бюджета. Неужели это все отберут?
2. Я воспитываю ребенка-инвалида (рожден в законном браке), не работаю, получаем пенсию на ребенка. На какие выплаты от него я могу претендовать? (официально он не работает). Могу ли я теперь обратиться (куда?) за тем, чтобы предоставили ребенку квалифицированную няню (сиделку), пусть платную, на час-два в неделю, за которую может поручиться государство или соцработника, который купит продукты на время нашей болезни? Где это узнать? (нередко приходится брать с собой больного ребенка в аптеку или в магазин :(, а по своим нуждам я не могу сходить даже в поликлинику).
3. Могу ли я теперь в законном порядке потребовать от бывшего мужа, чтобы он вернул ключи от моей квартиры? Как? (Мы достаточно давно уже не проживаем вместе, он иногда приезжает, привозит деньги, с ребенком общается только в моем присутствии). В квартире не прописан, ключи не отдает.
Благодарю за ответ!

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    муж имеет право подать в суд иск о расторжении брака, если ребенку больше года, то разводят и без участия другой стороны. Делиться будет то имущество, которое нажито в браке, не зависимо на кого оно зарегистрировано. Если вам что-то покупали родители и по факту документы на имущество, приобретенное родителями на них, то им нужно будет в суде самим отстаивать свои интересы. Квартира куплена вами в браке или она приобретена вами по безвозмездной сделке и по какой? Потребовать возврата ключей можете, но вернет ли он вам их? Вам проще замок поменять.

    февраль 27, 2015 г.