Юриспруденция

Здравствуйте недавно умер отец квартира оформлена только на него , квартира была куплена родителями в браке , может ли мать отца притендовать на долю квартиры ? - вопрос №1390931

февраль 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    наследниками являются дети, родители и жена. Т.к. квартира куплена в браке, то жене полагается 1/2 + доля от 1/2 доли отца.

    февраль 28, 2015 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей.
    Мать отца является точно такой же наследницей квартиры, как и дети отца.
    Действительно, умершая до супруга его жена, имела право на 1/2 квартиры, независимо от того, что квартира была оформлена на супруга. Данная половина должна была быть после смерти жены  выделена из общего имущества супругов по требованию наследников и перейти в наследственную массу.
    Данная половина квартиры должна была наследоваться по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ.
    Если со смерти супруги до смерти супруга прошло более 6 месяцев, а никто из наследников (детей) не обратился к нотариусу с заявлением  о принятии наследства и выделе супружеской доли из квартиры отца, то они пропустили срок принятия наследства, а их отец, которому квартира продолжала принадлежать на праве собственности принял наследство своей жена фактически, то есть вся квартира, в том числе и супружеская доля жены стала принадлежать отцу и полностью войдет в наследственную массу.
    При таких обстоятельствах квартира будет делиться поровну между наследниками первой очереди отца (мать отца и его дети).

    февраль 28, 2015 г.