Бизнес

Решено

работаю в компании М.видео и из-за сложившейся ситуации компания вынуждена сократить штат. Нас попросили написать заявление по собственному желанию и могу ли я рассчитывать на выплаты? - вопрос №1392104

март 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Суслина

    237-й в

    Ольга, здравствуйте! Если Вы напишите завление по собственному желанию, то претендовать на компенсационные выплаты Вы не сможете. Компания, таким образом, экономит стредства  и не будет платить 2-месячное пособие по сокращению ()а если не найдете работы, то и за 3 ий месяц должна будет оплатить). Требуйте увольнения по сокращению штата п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
    Для работодателя это связано с дополнительными проблемами по уведомлению надзорных огранов и согласованию с профсоюзом.
    Потому, есть вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой месячного выходного пособия.с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).

    Обратите внимание при написании завления.

    Правильным будет составить текст заявления одним из следующих способов:

    Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 11 марта 2015 года года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).

    Пример 2

    Прошу Вас подписать соглашение о расторжении трудового договора со мной с 11 марта 2015 года года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.

    Довольно распространенной ошибкой является применение следующей формулировки:

    Пример 1

    Прошу Вас уволить меня с занимаемой должности 11 марта 2015 года по соглашению сторон.

    Работодатель автоматически переведет такое заявление в увольнение по собственному желанию.

    А поскольку  инициатором расторжения договора является работодатель, то он должен будет отправить работнику предложение. В нем обязательно должен быть указана ссылка на тредовой кодекс - пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.

    Желаю успеха.

    март 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ольга, добрый день!

    По существу вопроса — на первом этапе необходимо выполнить два важных шага (для полноты успеха — желательно всем «сокращаемым» коллективом):

    1. Не писать заявлений на увольнение по собственному желанию,  будет «прессинг» по принуждению к - записывайте  на диктофон....

    2. Вступить в переговоры с работодателем = навряд ли вы сможете его принудить к увольнению по сокращению, если он не желает этого делать, но склонить к увольнению по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации* возможно...

    *Касательно денежной компенсации — я своим клиентам рекомендую      изначально требовать не менее   3-х среднемесячных заработных плат (иногда в процессе переговоров можно снизить до 2-х), потому что:
    —   при увольнении по сокращению, которое должно быть «по правильному» в Вашем случае, работодатель  обязан Вас предупредить за два месяца до… (Статья 180 ТК РФ) + Вам положено выходное пособие при нетрудоустройстве за 3-и месяца (Статья 178 ТК РФ) = итого 5 месяцев средняя заработная плата гарантирована;
    — даже если работодатель сможет  обоснованно воспользоваться Статьей 74 ТК РФ и изменить таким  образом условия труда в одностороннем порядке, что Вы откажетесь и он Вас уволит, то и в этом случае — уведомление за 2-а месяца до… + выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка… = 2. 5 месяцев средняя заработная плата гарантирована.

    Соответственно, требование компенсационных выплат  при договоренности об увольнении по соглашению сторон в размере 2-3 средних заработных плат вполне разумно и обоснованно — эти выплаты обязательно должны быть закреплены в соглашении о расторжении трудового договора...

    Далее — все зависит от реакции работодателя...  = по обстоятельствам… Возможно инициировать  в установленном трудовым законодательством порядке коллективный/индивидуальный трудовой  спор, обжаловать действий работодателя в ГИТ, при необходимости — по факту увольнения обратиться с иском в суд… Но прежде всего — нужно постараться договориться... Будет нужна помощь — обращайтесь...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    март 1, 2015 г.